ОПЕК не будет сокращать добычу даже при 40 долларах за баррель
0

Цены на нефть снижаются, и это негативно сказывается на многих участниках финансового рынка в мире
Глава ОПЕК Салем аль-Бадри впервые после заседания организации в ноябре сделал заявление для международной прессы по поводу ситуации с ценами на нефть: «Кое-кто утверждает, что решение ОПЕК принято под давлением США в пользу добычи сланцевой нефти. Это неверно. Другие утверждают, что решение направлено против Ирана и России. Это тоже не так».
По мнению Салема аль-Бадри цена на нефть в настоящее время занижена, и в соответствии с фундаментальными факторами она должна была быть выше. Тем не менее, глава ОПЕК заверил, что даже при цене в 40 долларов за баррель страны-участники не будут договариваться о сокращении добычи в течение как минимум трех месяцев после возможного достижения такого ценового уровня, поскольку уверены, что рынок сможет стабилизировать себя сам. Между тем, в Ливии в очередной раз прекратилась добыча нефти из-за нестабильности внутри страны.
Снижение цен на нефть отозвалось на прошедшей недели существенным падением индексов американской и европейских фондовых площадок. Например, на Стокогольмской фондовой площадке акции британского независимого разработчика нетрадиционной нефти Enquest с ноября упали в цене в два раза, а Africa Oil недосчиталась 40% своей капитализации всего за четыре недели.
Читайте также:
Российские банки в январе-феврале заработали на 16% меньше чем годом ранее
ФРС США не смогла остановить обвал курса американского доллара
Экономика
США построят Германии инфраструктуру для приемки американского СПГ
Берлин получил согласие Вашингтона на строительство необходимой инфраструктуры для диверсификации поставок природного газа
20.03.2018
Владимир Путин: сегодня Россия полностью обеспечивает себя по всем основным видам продовольствия
Как отметил президент России, «по сравнению с 2000 годом объем выпуска сельхозпродукции вырос почти в два раза»
13.03.2018
Рост цен в годовом выражении оказался в России на исторически минимальном уровне
Два месяц подряд в российской экономике наблюдается рекордно низкая инфляция
12.03.2018
Финансы
Самый главный сигнал обвала фондового рынка США уже появился
Разница между доходностью краткосрочных и долгосрочных облигаций США сократилась до минимума
21.03.2018
В марте наблюдается многомиллиардный приток иностранных инвестиций в российские облигации
Размещение евробондов «Газпрома» и государственных облигаций показали благожелательный настрой иностранных инвесторов
19.03.2018
В январе Россия сократила вложения в облигации Казначейства США
Россия владееет обязательствами американского Казначейства США на сумму меньшую, чем 100 миллиардов долларов
16.03.2018
Банки
Российские банки в январе-феврале заработали на 16% меньше чем годом ранее
Без учета убытков санируемых банков прибыль банковского сектора страны превысила бы 280 миллиардов рублей
22.03.2018
ФРС США не смогла остановить обвал курса американского доллара
Повышение ставок в американской экономике уже привело к рекордному удорожанию ипотечных кредитов в США, а также к спаду продаж автомобилей
22.03.2018
Россия увеличивает запасы золота рекордным темпом
По объемам резервов золота Россия вышла на шестую строчку в рейтинге стран по этому показателю
21.03.2018
Бизнес
«Роснефть» по итогам 2017 года осталась №1 по добыче нефти в мире
Выручка крупнейшей нефтяной компании России достигла 6 триллионов рублей
20.03.2018
Инвестиции российского бизнеса за границу выросли
По данным за январь-февраль чистый вывоз капитала из России за границу составил 9,8 миллиарда долларов
19.03.2018
Иран полностью отказался от доллара и долларовых цен в торговле
Тегеран готовится с финансовой точки зрения к новым санкциям властей США
17.03.2018