«Нафтогаз Украины» возобновил импорт газа из России
0

После авансового платежа «Газпрому» Украина на два дня ранее запланированного срока возобновила отбор газа из трубы
Украина возобновила импорт газа из России, причем сделала это на два дня ранее запланированного срока — 9 вместо 11 декабря. Ранее в Россию был переведен авансовый платеж на сумму в 378 миллионов долларов за поставки в один миллиард кубов. Счет, который был на столе у «Нафтогаза Украины» еще в ноябре, был оплачен только в минувшую пятницу.
Если ранее власти в Киеве заявляли, что они готовы прожить чуть ли вообще без российских поставок сырья, то теперь ведется речь о том, что Украина будет готова закупить до 5 миллиардов кубов.
Критичность ситуации, которая усугубляется зимними природными условиями, демонстрирует то, что «Нафтогаз Украины» неожиданно во вторник решил ускорить процесс возобновления поставок, на что в Москве отреагировали оперативно и первые суточные объемы в размере 43,5 миллиона кубов уже ушли в соседнюю страну. В течение ближайших 23 дней Киев получит весь оплаченный миллиард кубических метров газа.
В настоящее время ПХГ Украины наполнены менее чем наполовину — на 41,73% или 13,3 миллиарда кубических метров. Не исключено, что Киев для выхода из энергетического кризиса обратится к Москве с просьбой о поставках электроэнергии и угля. Финансовая ситуация, складывающаяся на Украине — непростая: страна все еще не расплатилась полностью за газ, который поставлялся ранее середины июня этого года, после чего поставки прекратились. 4 ноября была оплачена первая часть задолженности в размере 1,45 миллиарда долларов. В ближайшие двадцать дней Киеву нужно погасить вторую часть долга в размере 1,65 миллиарда долларов — в полном соответствии с зимними соглашениями по газу, которые были подписаны представителями Украины, России и ЕС. В случае отказа от погашения второй части долга дальнейшие поставки газа из России на Украину в новом году станут невозможными.
Читайте также:
Российские банки в январе-феврале заработали на 16% меньше чем годом ранее
ФРС США не смогла остановить обвал курса американского доллара
Экономика
США построят Германии инфраструктуру для приемки американского СПГ
Берлин получил согласие Вашингтона на строительство необходимой инфраструктуры для диверсификации поставок природного газа
20.03.2018
Владимир Путин: сегодня Россия полностью обеспечивает себя по всем основным видам продовольствия
Как отметил президент России, «по сравнению с 2000 годом объем выпуска сельхозпродукции вырос почти в два раза»
13.03.2018
Рост цен в годовом выражении оказался в России на исторически минимальном уровне
Два месяц подряд в российской экономике наблюдается рекордно низкая инфляция
12.03.2018
Финансы
Самый главный сигнал обвала фондового рынка США уже появился
Разница между доходностью краткосрочных и долгосрочных облигаций США сократилась до минимума
21.03.2018
В марте наблюдается многомиллиардный приток иностранных инвестиций в российские облигации
Размещение евробондов «Газпрома» и государственных облигаций показали благожелательный настрой иностранных инвесторов
19.03.2018
В январе Россия сократила вложения в облигации Казначейства США
Россия владееет обязательствами американского Казначейства США на сумму меньшую, чем 100 миллиардов долларов
16.03.2018
Банки
Российские банки в январе-феврале заработали на 16% меньше чем годом ранее
Без учета убытков санируемых банков прибыль банковского сектора страны превысила бы 280 миллиардов рублей
22.03.2018
ФРС США не смогла остановить обвал курса американского доллара
Повышение ставок в американской экономике уже привело к рекордному удорожанию ипотечных кредитов в США, а также к спаду продаж автомобилей
22.03.2018
Россия увеличивает запасы золота рекордным темпом
По объемам резервов золота Россия вышла на шестую строчку в рейтинге стран по этому показателю
21.03.2018
Бизнес
«Роснефть» по итогам 2017 года осталась №1 по добыче нефти в мире
Выручка крупнейшей нефтяной компании России достигла 6 триллионов рублей
20.03.2018
Инвестиции российского бизнеса за границу выросли
По данным за январь-февраль чистый вывоз капитала из России за границу составил 9,8 миллиарда долларов
19.03.2018
Иран полностью отказался от доллара и долларовых цен в торговле
Тегеран готовится с финансовой точки зрения к новым санкциям властей США
17.03.2018